На брифинге Минпромторга Тамбовской области подвели итоги 2022 года

Состоялся брифинг с руководством Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства. И.о. министра Алексей Власов, его заместители Иван Агафонов и Кристина Четырина рассказали об итогах работы за 2022 год и планах на 2023. В мероприятии, организованном при поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, приняли участие и.о. заместителя главы Тамбовской области, член Регионального совета Тамбовского РО СоюзМаш Наталия Макаревич и первый заместитель Тамбовского отделения СоюзМаш, председатель Наблюдательного совета Фонда развития промышленности Тамбовской области Александр Пахомов.

Несмотря на сложившиеся санкционные условия, статистика иллюстрирует положительную динамику: индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 102.4%, в обрабатывающих производствах — 102.9%. По этому показателю регион занимает 6 место в ЦФО. Объём прибыли в промышленной отрасли за январь-ноябрь 2022 года составил 19 млрд. рублей (124 % к соответствующему уровню 2021 года). Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации по виду деятельности «обрабатывающие производства» за 2022 год превысил 14 млрд. рублей (106 %). Таких показателей удалось добиться благодаря федеральным и региональным мерам государственной поддержки.

И.о. заместителя главы Тамбовской области Наталия Макаревич отметила, что в области успешно реализуются региональные проекты, которые содействуют в развитии малого и среднего бизнеса, в частности «Тамбовская марка», партпроект «Выбирай своё».

В прошлом году начал работу региональный Фонд развития промышленности Тамбовской области с объемом капитализации 150 млн. рублей. Фондом оказана финансовая поддержка субъектам промышленности в форме льготных займов в сумме 101,1 млн рублей, в виде грантов – 29,4 млн рублей. В 2023 году планируется докапитализировать Фонд развития промышленности области в сумме 101,1 млн. рублей.

Разработаны новые направления кадровой политики в рамках удовлетворения потребности в кадровых ресурсах на промышленных предприятиях региона, в том числе проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» и акция «Неделя без турникетов».

При поддержке Главы Тамбовской области и регионального Правительства в целях наполнения, актуализации инвестиционной карты Тамбовской области стартовал проект «Промышленный маршрут». В рамках проекта руководителям предприятий предлагаются необходимые меры господдержки, которыми можно воспользоваться для развития производства. Поставлена задача охватить проектом 50 предприятий области.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.