Тамбовское региональное отделение СоюзМаш России курирует подготовку кадров для региональной промышленности

И.о. заместителя главы Тамбовской области, член Регионального совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Наталия Макаревич в рамках оперативного антикризисного штаба провела совещание на тему подготовки кадров для тамбовской промышленности. В нем приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, представители Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, Министерства образования и науки региона, а также промышленных предприятий. Мероприятие организовано при поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Наталия Макаревич подчеркнула, что многое уже сделано для решения проблемы в недостатке рабочих рук на предприятиях области: меняется перечень профессий, программа подготовки, подстраиваясь под производственные нужды; изыскиваются средства из регионального и федерального бюджетов для запуска механизмов поддержки.

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова проинформировала о работе по созданию образовательных кластеров среднего профессионального образования  в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В области есть все предпосылки для создания  образовательно-производственного кластера. Предприятия, нуждающиеся в кадрах, могут взять «под крыло» заведение СПО и, осуществляя частичное софинансирование, обеспечить себя необходимыми специалистами на будущее. Такой тандем может претендовать на участие в конкурсе на грант от Министерства просвещения в размере 100 млн. рублей. При условии выигрыша он будет реализован в 2024 году. Заявки можно подавать с мая текущего года.

В свою очередь Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с ТГТУ и Министерством образования и науки региона реализует проект Ассоциированные школы Союза машиностроителей России. Как отметил первый заместитель председателя регионального отделения СоюзМаш Александр Пахомов, проект направлен на формирование ранней профессиональной ориентации учащихся школ, техникумов и колледжей, углубленного изучения технических и точных наук в старших классах с целью поступления выпускников в технические вузы и дальнейшего трудоустройства на промышленные предприятия региона, повышения престижа инженерных и рабочих профессий.

Проект объединяет общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения, Тамбовский государственный технический университет и промышленные предприятия. Проект оказался востребованным всеми сторонами, поскольку учебные заведения испытывают потребность проводить профессиональную ориентацию учащихся начиная уже с 5 класса, а промышленные предприятия испытывают необходимость в пополнении молодыми мотивированными кадрами 

Совместно с ТГТУ на текущий учебный год составлен план работы в рамках данного проекта, в него включены разнообразные мероприятия: экскурсии школьников и студентов ССУЗов на производство и кафедры ТГТУ; лидерские встречи, в рамках которых представители технического вуза и предприятий посещают школы и ССУЗы для общения со старшеклассниками; интеллектуальные викторины, квесты, форсайт-сессии; Кроме того, образовательные учреждения активно участвуют в акции «Неделя без турникетов» и Инженерной олимпиаде «Звезда».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.