В минобрнауки региона обсудили профориентационные мероприятия Союза машиностроителей

В министерстве образования и науки Тамбовской области состоялось совещание на тему подготовки кадров для тамбовской промышленности. В нем приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, министр образования и науки региона Татьяна Котельникова и первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова. Мероприятие организовано Тамбовским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Участники совещания обменялись мнениями о ходе реализации проекта «Ассоциированные школы СоюзМаш», направленного на формирование ранней профессиональной ориентации учащихся  и повышения престижа инженерных и рабочих профессий. В настоящее время составлен план работы, по которому проводятся разнообразные мероприятия: экскурсии учащихся на производство и кафедры ТГТУ; лидерские встречи, в рамках которых представители технического вуза и предприятий посещают школы и ССУЗы для общения со старшеклассниками; интеллектуальные викторины, квесты, форсайт-сессии.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы подготовки к Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в регионе, которая пройдет с 10 по 16 апреля. Это еще одна инициатива СоюзМаш, востребованная и популярная как в образовательных организациях, так и в промышленном секторе.

– Тем не менее, не на всех предприятиях понимают важность акции «Неделя без турникетов»: некоторые отказываются от участия в ней, другие проводят ее формально. Поэтому сейчас важен не только количественный рост участников акции, но повышение качества проведения профориентационных мероприятий, – отметил первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.