Учащиеся Ассоциированных школ Союза машиностроителей России прошли курс в Школе молодого инженера

Учащиеся Ассоциированных школ Союза машиностроителей России прошли курс в Школе молодого инженера, которая проходит на площадке Тамбовского  государственного технического университета (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России) два раза в год – осенью и весной.

Школа молодого инженера – это профориентационный проект, направленный на то, чтобы ученики старших классов смогли окунуться в профессию, понять, какие специальности инженерно-технического профиля нужны сегодняшним предприятиям и узнать, где учат этим профессиям.

На протяжении всего учебного года ребята из 10 и 11 классов участвовали в мастер-классах, работали на реальном лабораторном и промышленном оборудовании, смогли обменяться знаниями с участниками и наставниками.

Для школьников были организованы мастер-классы, позволяющие познакомить участников с элементами занятий, которые проходят в рамках этого проекта. Все занятия разработаны в интересной для ребят форме, показывающей не только нюансы профессий, но и дающие возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности.

– Школа молодого инженера – это хорошая профориентация на самые востребованные инженерно-технические профессии. Эта востребованность подтверждается запросами наших региональных предприятий и теми задачами, которые ставятся перед развитием экономики страны в контексте технологического превосходства и суверенитета. Мы надеемся, что ребята проникнутся инженерным творчеством, полюбят эту профессию, а в дальнейшем выберут ее для себя, как будущий профессиональный путь в жизни, – отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

На заключительный этап Школы молодого инженера вышли порядка 30 участников по тем номинациям, которые были заявлены. Они связаны со строительством, производственными технологиями, биотехнологиями, направлениями инженерной деятельности и инженерного творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.