В Тамбовском приборостроительном колледже состоялось обсуждение проекта создания образовательно-производственного центра «Машиностроение»

На базе Приборостроительного колледжа города Тамбова (входит в проекта “Ассоциированные школы СоюзМаш) состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта создания образовательно-производственного центра «Машиностроение», который планируется создать в рамках участия в образовательной программы «Профессионалитет». В работе круглого стола приняли участие заместитель министра образования и науки Тамбовской области Елена Афонина, заместитель министерства  промышленности, торговли и развития предпринимательства Иван Агафонов, первый заместитель председателя Тамбовского Регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов, представители промышленных предприятий Тамбовской области и руководство колледжа. Мероприятие проведено при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Отраслевой подход к подготовке кадров, лежащий в основе федерального проекта «Профессионалитет», позволит решить вопросы адресной подготовки кадров для ключевых отраслей российской экономики. Кластеры станут реальными центрами корпоративной подготовки кадров для предприятий-партнеров, что позволит существенно снизить непрофильную финансовую нагрузку на реальный сектор экономики. 

Образовательно-производственный центр (кластер) проекта «Профессионалитет» – это форма тесного взаимодействия колледжей с предприятиями реального сектора экономики. Цель деятельности кластера – удовлетворение потребности предприятий в квалифицированных рабочих кадрах.

Все колледжи и предприятия, входящие в кластер, подписывают партнерское соглашение. Согласно которому, предприятия получают возможность участвовать в управлении колледжами: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение мастерских, привлекать своих работников к наставничеству на производстве и др. Отличительная особенность образовательных программ профессионалитета – подготовка кадров под конкретные рабочие места на предприятиях-участниках кластера.

В рамках презентации проекта создания образовательно-производственного центра «Машиностроение» были рассмотрены основные проектируемые зоны по видам работ и проведен осмотр учебно-производственных мастерских колледжа. Стоит отметить, что в заявке планируется участие не только Приборостроительного колледжа, но и еще 10 учреждений среднего профессионального образования региона.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.