Заместитель Председателя Тамбовского регионального отделения «СоюзМаш России принял участие в заседании Тамбовской городской Думы.

Собрание состоялось 11.января в зале Тамбовского молодежного театра. В нем приняли участие жители городского округа – город Тамбов, депутаты Тамбовской городской Думы, представители администрации города, муниципальных учреждений и предприятий. Экспертами выступили представители Правительства Тамбовской области и Тамбовской областной Думы. Заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, Александр Пахомов, принял участие в мероприятии, как член наградной комиссии.
Как отметила докладчик, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина, Устав городского округа регулярно приводится в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. В этот раз предлагается внести около 30 поправок. Многие из них носят технический характер. Так, например, в статье 1 Устава уточняется, что термины «городской округ – город Тамбов» и «городской округ» используются в одном значении.

В 2023 году вступили в силу новые редакции федеральных и региональных законов, которые влияют на полномочия органов местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения теперь относится осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности городского округа. Соответствующими полномочиями наделяется администрация города.
В связи с присоединением новых территорий в составе городского округа появились земли сельскохозяйственного назначения. В новой редакции Устава городского округа администрация города наделяется полномочиями в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Законом Тамбовской области № 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области».
Также к полномочиям администрации города теперь отнесены подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций и согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.