Ученые Тамбовского государственного технического университета продемонстрировали свои разработки на Международной выставке-форуме «Россия»

17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день «Наука и университеты», участниками которого стали представители Тамбовского государственного технического университета (входит в Тамбовское региональное отделение Союз машиностроителей России). Ученые ТГТУ рассказали о реализации крупных проектов совместно промышленными партнёрами: разработаны технологии производства суперконденсаторов с повышенными удельными показателями энергии и мощности, технические решения по применению углеродных материалов для очистки промышленных стоков и опреснения морской воды, создана система мониторинга состояния узлов подъемных сооружений, разработаны VR-тренажеры для тренировки работников горнодобывающей промышленности, для диагностики фобий и опорно-двигательной реабилитации, создана роботизированная наземная платформа botANNIC, выявляющая дефекты и повреждения фруктовых деревьев в саду.

 

Также молодые ученые и специалисты ТГТУ провели мастер-класс с демонстрацией возможностей технологий виртуальной реальности и рассказали о научно-исследовательской работе, проводимой в молодежной VR-лаборатории университета.
Посетители мастер-класса с помощью VR-очков смогли почувствовать себя участниками исследований по диагностике фобий, погрузившись в виртуальную реальность, определить свой уровень страха и реакции в различных ситуациях. В рамках мастер-класса можно испытать сценарии, связанные с различными видами фобий, такими как боязнь высоты (акрофобия), пауков (арахнофобия), клаустрофобия, страх перед темнотой, огнем и другие. Так же в лаборатории ведутся разработки тренажеров виртуальной реальности для различных специалистов, с целью отработки профессиональных навыков.
Еще один мастер-класс познакомил посетителей выставки основам реверс-инжиниринга и созданию модели человека с помощью 3D-сканнера. Реверс-инжиниринг позволяет создавать копии предметов или объектов по существующему образцу. Участники мастер-класса познакомились с принципами работы 3D-сканнера и его использования для создания точной трехмерной модели на примере построения модели человека.
Третий мастер-класс от ТГТУ для самых юных участников выставки будет направлен на развитие пространственного мышления. Данный мастер-класс дает детям возможность поэкспериментировать со сборкой подвижных изделий из плоских деталей, которые были предварительно были спроектированы студентами ТГТУ и напечатаны на 3D принтере. В процессе работы участники познакомятся с основами 3D-моделирования и использованием 3D-принтеров. Этот мастер-класс помогает детям развить творческое и логическое мышление, а также способность работать в команде, что создало уникальную возможность познакомиться с современными инженерными технологиями и развить навыки, которые могут пригодиться им в будущем. Также дети узнают о том, что такое цифровое машиностроение и как эти технологии применяются на современных российских предприятиях и в научных разработках.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.