О направлениях деятельности технического вуза говорили в Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России»

В Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России» прошла встреча первого заместителя Председателя Александра Пахомова с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским и первым проректором Наталией Молотковой. Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации.

Участники встречи говорили о том, какие задачи и вызовы стоят перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности регионального образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнерами.

По словам Михаила Краснянского, на протяжении всей истории развития структура подготовки кадров в ТГТУ формировалась в целях максимального удовлетворения потребностей Тамбовской области и близлежащих регионов при высокой степени интеграции усилий с предприятиями–это химическое машиностроение и химическая тех-нология, энергетика, приборостроение, радиоэлектроника и связь, строительство, транспорт, ИТ и автоматизация, пищевые и биотехнологии, профильная экономика и прикладная юриспруденция и др. Ряд перечисленных направлений представлены в регионе исключительно в ТГТУ. Все инженерно-технические направления подготовки на уровне бакалавриата имеют продолжение и реализуются в ТГТУ на уровне магистратуры, наиболее популярные и востребованные в сфере высокотехнологичного производства представлены на трех образовательных уровнях высшего образования: бака-лавриат/специалитет, магистратура, аспирантура.

Технический университет проводит работу по открытию новых, перспективных для региона направлений подготовки, в том числе интегрированных по всем ступеням и уровням непрерывного профессионального образования. За более чем 50-летнюю историю университетом подготовлено свыше 50000 высококвалифицированных специалистов, более 500 докторов и кандидатов наук. В настоящее время подготовка кадров в ТГТУ осуществляется для высокотехнологичных и базовых отраслей экономики в рамках значимых для региона сфер экономической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.