В ТГТУ прошла конференция по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

В ТГТУ прошла конференция по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

В ТГТУ прошла конференция по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась VI-ая Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», в рамках которой ученые представляют передовые разработки в этих областях.

В работе конференции приняли участие ученые из вузов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звездный городок), ИПУ им. В.А.Трапезникова РАН, Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал) НИТУ “МИСиС”, МГТУ «Станкин» и других вузов России. Также на конференцию были приглашены представители Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». На пленарном заседании всех участников поприветствовал ректор Тамбовского государственного технического университета, член Регионального совета Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Михаил Краснянский.

Сегодня технологии виртуального моделирования применяются практически в каждой сфере. Они позволяют протестировать продукт и сократить тем самым издержки перед запуском производства, увидеть будущее здание, памятник и любой другой объект строительства, реконструировать исторические события и местность в определённый период  времени, отработать навыки сотрудников и их действия в чрезвычайной ситуации и многое другое. Необходимы эти технологии и для космической отрасли. Один из пленарных докладов был посвящен созданию виртуальных тренажерных комплексов для подготовки космонавтов. Его представил Владимир Хрипунов, заслуженный испытатель космической техники, представитель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Он рассказал, как происходит подготовка космонавтов к полету с помощью технологий виртуальной реальности, о том, что для каждого космического корабля требуется новый тренажер, и на его разработку уходит в среднем два года. Это масштабная и трудоемкая работа, без которой невозможна подготовка к космическому полету.

После представления пленарных докладов, конференция продолжила свою работу по девяти секциям: виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование технических систем, социально значимых объектов, виртуальные моделирование в геоинформационных системах управления территориями, проектирование и применение компьютерных имитационных моделей, виртуальных тренажеров и систем машинного зрения, создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования, промышленный дизайн,  современные средства обработки информации, моделирование процессов обучения и управления в образовании, математическое моделирование молекулярных систем.

– Эта конференция проходит в ТГТУ уже в шестой раз. Более 300 докладов было прислано на конференцию как представителями вузов и научно-исследовательских организаций нашей страны, так и иностранными участниками. ТГТУ проводит исследования и разрабатывает проекты в этой сфере уже давно: например, это создание виртуальных тренажерных комплексов, которые используются для обучения персонала химических предприятий. Также ТГТУ совместно с корпорацией «Росхимзащита» разрабатывает виртуальный тренажерный комплекс для обучения шахтеров использованию самоспасателей. Отдельное направление – это моделирование социальных объектов и культурных памятников Тамбова», – Михаил Краснянский.

В рамках конференции доцент кафедры КИСМ ТГТУ, участник Международного молодежного форума «Инженеры будущего – 2019»  Алексей Глебов провел мастер-класс по программированию токарно-фрезерных станков с системой ЧПУ SINUMERIK. В тот же день с презентацией новых решений в области инструментальной логистики выступит представитель ООО «СФТрэйдинг» – технического дистрибьютора компании Sandvik Coromant по Тамбовской, Пензенской, Саратовской областям и Республики Мордовия.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.