Тамбовские промышленные предприятия поделились опытом участия в нацпроекте «Производительность труда»

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в работе круглого стола, посвященного итогам реализации национального проекта «Производительность труда» на промышленных предприятиях.

Тамбовская область победила в конкурсном отборе Минэкономразвития России и в 2019 году вошла в число участников нацпроекта. За два последних года в его реализации приняли участие 26 предприятий, на переобучение и повышение квалификации персонала направлено 70,9 млн. руб., более 2000 сотрудников предприятий прошли обучение. Немалая доля среди предприятий – участников нацпроекта входит в состав Союза машиностроителей России.

В ходе круглого стола представители предприятий поделились результатами участия в мероприятиях проекта «Производительность труда». Так в АО «МЛРЗ «Милорем» (член СоюзМаш России) добились снижения времени протекания процессов на 38 процентов, объема незавершенного производства – на 52 процента, увеличения производительности труда – в 1,5 раза. В ОАО «Алмаз» (член СоюзМаш России)  время протекания процессов снизилось на 70,8 процента, объем незавершенного производства уменьшился на 74,7 процента, а производительность труда выросла на 25,7 процента.

– Участие тамбовских предприятий в нацпроекте «Производительность труда» показало свою эффективность. Такие инструменты, как бережливое производство помогают оптимизировать процессы и тем самым повысить отдачу от вклада каждого работника. Мы видим, что серьезно подошли к делу в АО «МЛРЗ «Милорем», ОАО «Алмаз», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, АО «Тамбвоский завод «Октябрь», АО «Корпорация «Росхимзащита» и это дало свой результат в виде роста производительности труда и снижения затрат, – отметил Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.