В Тамбовском государственном техническом университете открылся технопарк «Вернадский»

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в открытии технопарка «Вернадский», которое состоялось накануне в Тамбовском государственном техническом университете (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России). В торжестве также участвовали первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, руководители тамбовских промышленных предприятий и вузов из других регионов России, представители НОЦ «Инженерия будущего».

Цель создания технопарка – развитие инновационных предприятий и высокотехнологичных отраслей, а также повышение инвестиционной привлекательности региона. Проект реализуется в рамках работы консорциума «Вернадский – Тамбовская область» и научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Технопарк «Вернадский» — это масштабная инфраструктурная площадка, которая представляет собой мультифункциональное рабочее и творческое пространство, позволяющее развивать интеллектуальный капитал и технологическое предпринимательство. В его структуру входят инжиниринговый центр, центры коллективного пользования научным оборудованием, центр цифровых технологий, научно-исследовательские лаборатории, студенческое конструкторское бюро, коллективная радиостанция.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам церемонии обратились Олег Иванов и вице-спикер Тамбовской областной Думы Ирина Тен. В режиме видеоконференции с открытием технопарка поздравил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он выразил уверенность в том, что технопарк откроет новые возможности для развития инновационных технологий, научных разработок и открытий и подчеркнул, что ТГТУ как один из лучших технических университетов страны вносит серьезный вклад в научно-технологическое развитие всей страны. Участников мероприятия в режиме онлайн также поздравили представители руководства НОЦ «Инженерия будущего», партнеры ТГТУ из научных организаций и вузов России.

— Технопарк «Вернадский» – это уникальный сплав науки и современных технологий, который станет одним из центров российской прикладной науки. Технопарк создает комфортную среду для проведения исследований на современном уровне, что, несомненно, даст дополнительный импульс в развитии тамбовской науки и привлечет в нее молодые кадры, – прокомментировал Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.