В ТГТУ прошла Международная научно-практическая конференция по проблемам устойчивого развития

В Тамбовском государственном техническом университете (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России)  состоялась Международная научно-практическая конференция «В.И. Вернадский: университетская наука регионам, современные реалии и перспективы устойчивого развития инженерии будущего». Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России выступило соорганизатором конференции, а его руководитель Александр Пахомов вошел в состав оргкомитета. В работе научного форума приняли участие руководители исполнительных органов власти региона, научное сообщество России и зарубежья.

Участники конференции обменялись научными идеями в свете учения В.И. Вернадского, провели работу по повышению уровня систематизации научных знаний, разработали практические предложения по реализации концепции ноосферной и экологической безопасности и устойчивого развития, в том числе и через механизмы инженерной науки и образования. Кроме того, состоялись заседания круглых столов по актуальным вопросам, связанным с «зелеными» строительными технологиями, инновационными технологиями сельского хозяйства, а также продовольственной и биологической безопасности.

– Сегодня есть потребность в разработке цифровых методов оперативного мониторинга состояния окружающей среды, автоматического контроля за производственными процессами, прогнозирования развития экологической ситуации, цифрового моделирования процессов, происходящих в экологических системах. Все эти направления активно разрабатываются тамбовским ученым сообществом в русле идей выдающегося российского ученого В.И. Вернадского, – подчеркнул Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.