В Тамбовском региональном отделении СоюзМаш России обсудили совместные проекты с руководством ТГТУ

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов провел рабочую встречу с ректором и первым проректором Тамбовского государственного технического университета Михаилом Краснянским и Наталией Молотковой. Мероприятие организовано по инициативе общественной организации.

Участники встречи обсудили совместные проекты и мероприятия, которые направлены на развитие системы подготовки школьников к поступлению в технические вузы и дальнейшем трудоустройстве в промышленный сектор экономики.

Один из совместных проектов –  Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», которая проводится ежегодно с 2017 года на площадке ТГТУ при организационной поддержке Тамбовского реготделения СоюзМаш России. В минувшем учебном году в ней приняли участие 923 учащихся из 18 общеобразовательных учреждений Тамбова и области. «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ, а полученные баллы учитываются при сдаче ЕГЭ. Такой статус придает «Звезде» важное значение в повышении престижа инженерного образования и популяризации инженерных профессий среди школьников.

Еще одна инициатива СоюзМаш России, которую традиционно поддерживает ТГТУ, – это профориентационная акция «Неделя без турникетов», которая проходит два раза в год. Студенты и преподаватели технического университета участвуют в экскурсиях на промышленные предприятия региона, а в 2020 году в разгар пандемии коронавируса именно ТГТУ предоставил свои технические возможности для знакомства школьников и студентов с  промышленным производством в онлайн-режиме.

Участники встречи также обсудили перспективы реализации в Тамбовской области нового проекта – Ассоциированных школ Союза машиностроителей России. Его идея заключается в создании на базе уже действующих образовательных учреждений  классов физико-математической и технической специализации с целью подготовки учащихся к поступлению в ведущие технические вузы страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.