При организационной поддержке Тамбовского регионального отделения СоюзМаш открыта выставка, посвященная 100-летию академика Сахарова

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось открытие выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», приуроченной к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба А.Д. Сахарова и к Году науки и технологий. Выставка подготовлена Архивом и Мемориальной квартирой академика А.Д. Сахарова (г. Москва) и фондом Международного Нобелевского центра. Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей выступило ее соорганизатором.

В открытии выставки приняли участие представители администрации области и областной Думы, научной общественности. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива А.Д. Сахарова и коллекций отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек. Выставка охватывает всю жизнь легендарного ученого и правозащитника, показывая основные аспекты его деятельности.

– Фигура академика Сахарова неоднозначно воспринимается в современном обществе. Но несмотря ни на что он остается выдающимся ученым, внесшим большой вклад в обороноспособность нашей страны. Эта выставка является одним из важных событий Года науки и технологий в нашем регионе, – отметил первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.