Учащиеся Ассоциированных школ СоюзМаш знакомятся с инженерно-техническими специальностями

В рамках реализации плана работы с Ассоциированными школами Союза машиностроителей Тамбовской области для учащихся Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова проводятся экскурсии и мастер-классы на выпускающих кафедрах Тамбовского государственного технического университета (входит в Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России).

21 марта учащиеся 9 классов посетили кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» и «Архитектура и градостроительство». Для ребят были организованны мастер-классы по определению различных показателей качества воды, в ходе которых ребята под руководством студентов-наставников провели опыты и представили полученные результаты в виде презентаций.

Также школьники познакомились с направлениями обучения, реализуемыми Институтом архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, посетили учебные мастерские, рассмотрели проекты, подготовленные студентами университета, многие из которых уже воплощены по всей территории Тамбовской области.

Кроме того, ребята с экскурсией посетили Музейный комплекс ТГТУ им. В.И. Вернадского, в общей сложности в фонде которого хранятся более 5,5 тысяч экспонатов. Среди них подлинные фотографии, документы, архивные материалы, редкие книги и статьи, поздравительные адреса, сувениры, спортивные награды в виде кубков и медалей и другие уникальные экспонаты, отражающие различные сферы деятельности университета в различные исторические периоды его становления и развития.

– Знакомство школьников с различными инженерно-техническими специальностями на базе выпускающих кафедр Тамбовского государственного технического университета – один из методов ранней профориентации молодежи. Во время проведения таких встреч у школьников появляется возможность познакомиться с будущей профессией, пообщаться с преподавателями и студентами университета, получить новые навыки и компетенции, которые, несомненно, повлияют на их выбор профессии. Во время экскурсий ребята также знакомятся с предприятиями-партнерами университета, на которых в дальнейшем успешно трудоустраиваются выпускники, – отметила координатор молодежных проектов Тамбовского РО Союза машиностроителей России Анастасия Терехова.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.